Вслед за стоимостью продуктов и популярных услуг, в Самарской области в росте вряд ли отстанет и топливо.

Эксперты делают разные прогнозы, но предполагаемый рост практически очевиден.

- По данным Росстата, с декабря прошлого года, средние цены на бензин марки АИ-92 выросли на 2,3%, АИ-95 и АИ-98 - на 2,6%. Дизельное топливо подорожало на 1,7%. Все это укладывается в пределы инфляции - рост, о котором заранее говорилось как о возможном в начале прошлого года. В России с начала 2019-го в сфере налогообложения и нефтепереработки действует демпфирующий механизм, препятствующий скачкам цен на АЗС как вверх, так и вниз, и удерживающий их на стабильном уровне. Поэтому в 2021 году на розничном рынке топлива особых потрясений ожидать не приходится. Демпфирующий механизм выдержал пик нефтяного кризиса весной 2020-го, доказав свою состоятельность. Даже в случае резких изменений котировок, баррель сумеет обеспечить стабильные цены на автомобильное топливо, - отмечает «Российская газета».

Издание привело мнение главного экономиста VYGON Consulting Сергея Ежова. Он уточнил, что с 1 января 2021 года, на 5% увеличиваются акцизы и пороговые цены для расчета демпфера. Есть и другие инфляционные факторы. То есть, рост цен будет иметь место, но в пределах инфляции.

В то же время, информационные агентства сообщили о том, что участники ОПЕК+ договорились не изменять действующие параметры сделки по сокращению добычи нефти в феврале и марте 2021 года. При этом для России и Казахстана сделано исключение – они смогут наращивать производство. Как это отразится на ценах на внутреннем рынке, еще предстоит оценить.

Впрочем, у нас уже привыкли, что любые подобные изменения приводят только к росту цен.