Помимо соблюдения правил ПДД, безопасность людей зависит от обустройства автодорог.

В содержании пешеходных переходов Сызрани пять основных недостатков. Об этом заявил заместитель начальника отдела ГИБДД подполковник полиции Сергей Баландин. В аналитической записке полиции на имя председателя городской думы говорится, что «основными недостатками являются: отсутствие круглогодично горизонтальной дорожной разметки «Зебра», а также отсутствие либо неправильное применение дорожных знаков «Пешеходный переход»».

Еще среди основных упущений названо отсутствие подходов к пешеходным переходам и отсутствие светофоров Т.7 вблизи общеобразовательных учреждений.

Пятым недостатком в ГИБДД считают отсутствие элементов искусственных дорожных неровностей, установленных перед пешеходными переходами.

Все вышеперечисленное усугубляет дорожную обстановку в городе. По статистике ГИБДД, в период с января 2019 по март 2020 в Сызрани на нерегулируемых переходах произошло 35 ДТП, в которых получили ранения 40 человек.

В свою очередь руководство Комитета ЖКХ направило в думу пояснения, что содержание пешеходных переходов ведется в рамках выделяемых денег из бюджета. За минувший год на сумму 2,6 млн рублей было нанесено более 11 тысяч кв. метров горизонтальной дорожной разметки с помощью краски и термопластика.

Вместе с тем за год было установлено и заменено 286 знаков «Пешеходный переход» и еще 46 дублирующих знаков над проезжей частью. На 20 участках автодорог отремонтировали искусственные ограничители скорости, но в ГИБДД считают, что этого пока недостаточно.