Судя по жалобам жителей, проблема оказалась общегородской.

Некоторые управляющие компании Сызрани зачастую нарушают договоры, заключенные с собственниками многоквартирных домов, не убираясь в подъездах. Об этом сообщили в думе на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ. Депутаты заявили о проблеме, на которую жалуются жители микрорайонов. В ряде случаев жильцы вынуждены нанимать за дополнительные деньги человека для мытья лестницы, стен, перил и окон.

– Однако плата за уборку подъездов уже входит в тариф за содержание дома по договору, заключенному собственниками жилья с управляющей компанией. Есть постановление правительства № 290 о минимальном перечне работ управляющей компании, куда входит и уборка. Получается, жильцы платят дважды: сначала управляющей компании, которая бездействует, а затем нанятой уборщице, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ депутаты.

Решением проблемы депутаты посчитали последние изменения на рынке УК в Сызрани. По словам председательствующего на комитете Сергея Володченкова, ситуация должна измениться к лучшему, ибо в городе появилось сразу несколько управляющих компаний.

Юристы отмечают, что несоблюдение обязательств Управляющей компании может караться лишением лицензии.