Затраты водоснабжения «раскидывают» на жильцов.

Жителям поселка Варламово повысили тарифы за услуги водоснабжения и водоотведения. Приказом областного департамента тарифного регулирования от 11 августа, кубометр питьевой воды оценили в 47,27 рублей. Это примерно вдвое дороже, чем для жителей города (24,54 рубля). При этом поселок Варламово расположен на окраине Сызрани, но относится к Сызранскому району.

– Это объясняется тем, что расходы за водоснабжение и водоотведение «раскидываются» на жильцов, которых в районе намного меньше, чем в городе. Поэтому и цена воды получилась вдвое больше. Фактически жители Варламово будут платить 48,84 рубля. Это обычное подорожание коммунальных услуг на 3%, происходящее ежегодно в июле, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в администрации Сызранского района.

Пока подорожание коснулось только одного поселка, где работает новое МКП «ЖКХ Варламово». Дело в том, что из-за недавнего банкротства районной МУП «РЖКХ», власти планируют создание организаций в каждом поселении Сызранского района, которые будут снабжать население водой.