Водители с инвалидностью теперь перестанут получать соответствующие знаки для своего авто.

Новые правила оформления льгот на парковку для машин, перевозящих инвалидов, вступили в силу с 1 июля. Теперь сведения о машине, на которой перемещается инвалид, должны размещаться в Федеральном реестре инвалидов, сообщает АвтоВзгляд.

Также с начала июля отменили и выдачу опознавательных знаков «Инвалид». Ранее эти знаки устанавливали на машины, которыми управляют или пользуются люди с инвалидностью.

Согласно новым правилам, до 1 января 2021 года инвалиды, либо их законные представители, которым необходимо получить право парковать машину на специально отведенных для этого местах улично-дорожной сети, должны подать в Пенсионный фонд специальное заявление. С помощью этого заявления госномер машины, а также ее марка и модель будут внесены в соответствующий реестр. Заявление можно оформить как дистанционно, через портал госуслуг, так и через МФЦ, либо отделение Пенсионного фонда.

К этому реестру получат доступ также и сотрудники ГИБДД. Правоохранители смогут выявлять и штрафовать нарушителей на 5000 рублей. Благодаря такой «цифровизации», практическое значение значка «Инвалид» на стекле машины окончательно потеряет свою актуальность.

Стоит отметить, что в ПДД и КоАП упоминается лишь «инвалидный» опознавательный знак. Об «инвалидных» электронных реестрах там речи не идет.

Эксперты также отмечают, что уже в самом ближайшем будущем любой инвалид, имеющий право на бесплатную парковку машины, но не имеющий собственного авто, сможет по сходной цене продать свое право на парковку любому желающему.

Для этого инвалиду нужно будет внести госномер машины претендента в Федеральный реестр от своего имени.