Спустя восемь лет, в Сызрани не исключено повторение аномальной жары 2010 года. Средняя температура воздуха во второй половине июня продолжает держаться выше среднего многолетнего значения.

МКУ «ЕДДС городского округа Сызрань Самарской области» информирует, по информации ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям»:

«в период с 29 июня по 01 июля 2018 года в большинстве районов Самарской области ожидается жаркая погода с максимальной температурой воздуха + 33 … + 34 градуса».

В Сызрани 18,5 тысяч частных домовладений, при каждом доме есть хотя бы небольшой сад или огород. Жителей частного сектора тревожит, насколько сильно жара отразится на урожае 2018 года и как она может повлиять на закладывание нового урожая последующих лет.

Обращаем внимание жителей Сызрани на необходимость понижать температуру почвы. В раскаленном грунте горят корневища кустарников и деревьев, меняют свои свойства и становятся вредны заложенные в почву удобрения. При повышенной температуре, которая установилась в Сызрани и Самарской области, чтобы избежать ситуации гибели урожая во время засухи 2010 года, рекомендуется повышенное увлажнение и мульчирование старой травой и другими средствами раскаленной солнцем почвы, теневые навесы над посадками овощей и цветов, опрыскивание деревьев в вечернее время.