«Когда покупатели начинают сомневаться, не привозными ли помидорами я торгую, говорю: идемте на огород! Посмотрите, сколько их на кусту зреет», - женщина из Засызрана, рассказала о том, как делают бизнес на бренде сызранского розового помидора. Практически уничтоженный знаменитый "сахарный" сорт розового помидора сечас пытаются восстановить огородники города.

- За державу, как говорится, обидно, - сказала жительница Засызрана и вынесла ко двору на продажу овощи с грядки. По ассортименту на столе видно, что овощи - со своего огорода, помидоры в характерных белых трещинках, неравномерные по окрасу и размеру. В отличие от наших помидоров привозные выглядят, как клонированные овечки: однотонные, с одинаковой серой сердцевинкой, от которой должен идти стебель, и практически одинаковые по размеру. И цена у привозного овоща в два раза ниже, чем у местных помидоров.

В этом году на рынках Сызрани, на торговых точках у магазинов и перед домами в частном секторе появилось больше привозных овощей, чем в 2017 году - к такому выводу пришла огородница:

- Мы торговцев помидорами и огурцами с оптовки в лицо знаем, - сообщила женщина. - И говорили им не раз, чтобы не позорили нас, но... Это не хобби, это бизнес. Они берут краснодарские и волгоградские помидоры по оптовым ценам, 25 рублей кг, и огурцы по 10, а продают их, как местные, по 70-100 рублей. Таких людей не очень много, но они есть. Покупателям советуем приобретать помидоры у частников, сидящих у собственных домов, не стеснятьсяя просить попробовать помидор на вкус, заглянуть в огород и убедиться, что помидоры сорваны с грядки. Волгоградские помидоры, например, с прожилками, и безвкусные. Краснодарские имеют свой привкус, который с нашими не спутаешь. Но большинство продавцов в частном секторе торгует своей продукцией, - заверила жительница Засызрана корреспондента КТВ-Луч.

Как рассказала женщина, это лето, несмотря на дневное тепло, неблагоприятно для овощей: в теплицах заводится клещ, а в открытом грунте помидоры не краснеют: виноваты холодные ночи.

Женщина рассказала, как с большими хитростями похитила у старой огородницы настоящий сызранский помидор, большую редкость по нынешним временам. Теперь, высаженный для селекции, помидор поможет в восстановлении знаменитого сорта, семенами которого женщина рассчитывает поделиться с соседями.