Областная прокуратура вмешалась в область охраны объектов «Почты России».

Прежним руководством областного Главпочтамта был заключен договор с ЧОО «Кобра». Напомним, эта организация ранее охраняла сызранские школы, детские сады, а также охраняет почтовые отделения, ряд кафе города и другие объекты.

Что касается частных предприятий – это дело их владельцев, но договор между частной охранной фирмой и предприятием федерального подчинения, каковым с 2013 года является «Почта России», противоречит сразу трем законодательным актам: статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности».

По иску прокуратура арбитражный суд признал договор областного управления «Почты России» с частным охранным предприятием «Кобра», охранявшим, в числе прочих, и сызранские отделения, недействительным. Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о проблемах областного Главпочтамта и о вскрытых там коррупционных схемах и других нарушениях.