Совет при президенте РФ по правам человека предложил главе государства впервые в России провести административную амнистию. В России ее еще никогда не было, хотя законом такая возможность предусмотрена. Как сообщает "Коммерсантъ", амнистию предлагается приурочить к 100-летию Октябрьской революции.

- Было бы хорошо, если под амнистию попали водители, а также осужденные за экономические преступления, например, нарушение правил торговли, - заявил член Совета по правам человека Илья Шаблинский.

По его мнению, большинство штрафов по КоАП - на суммы от 5 до 20 тысяч рублей. "Это незначительно для экономики и не повлияет на выплаты пенсий, но сильно облегчит жизнь гражданам", - полагает общественник.

Кроме того, общественники предложили распространить действие амнистии на нарушителей иммиграционного режима и правил проведения митингов, а также сократить величину штрафов и сроки лишения специального права, например, водительских прав.

Для справки

В России, по данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2016 году за административные правонарушения осуждены 6,4 млн человек. Из них 3,7 млн человек - оштрафованы, причем, в доход государства так и не были взысканы штрафы на общую сумму в 72 млрд рублей. 1,1 млн человек были отправлены под арест (максимум до 15 суток). 496 тысяч автомобилистов, по данным ГИБДД, были лишены водительских прав.