За этот год было возбуждено лишь одно уголовное дело против военнослужащего.

Показатели военной полиции ежегодно улучшаются. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказал военный комендант Сызрани Максим Максимов.

- За этот год было возбуждено одно уголовное дело на военнослужащего, который участвовал в командно-штабных учениях «Центр-2019». Подробности дела я вам дать не могу, так как это секретная информация. Также было отработано более 30 административных правонарушений различными категориями военнослужащих на территории Сызрани, а также Сызранского и Шигонского районов – зоны ответственности нашей комендатуры, - подчеркнул комендант.

По его словам, разысканы все военнослужащие, самовольно оставившие часть, проведены мероприятия по обеспечению порядка во время проведения учений, где также обеспечивался пропускной режим, охрана должностных лиц. Военнослужащие военной полиции участвовали в мероприятиях по отработке действий по строительству и охране наплавного моста.

Помимо прочего, Максим Максимов рассказал и о функциях, которые входят в компетенцию военной полиции.

- Для гражданских, чтобы было понятно, скажу, что это, грубо говоря, та же самая полиция, только в вооруженных силах, функции те же самые. Это составление административных протоколов по нарушителям, розыск военнослужащих, самовольно оставивших части, соблюдение Правил дорожного движения военнослужащими-водителями. Это основные моменты, которыми мы занимаемся, - добавил Максим Максимов.

Отметим, военная полиция, как самостоятельное подразделение была образована в 2011 году. Первого декабря, она отмечала восьмилетие с момента своего создания.