Специалисты утверждают, все дело в несоблюдении норм гигиены.

Офтальмологи из Сызрани сообщили, что в последнее время все больше женщин обращаются к ним с непростой проблемой. Речь идет о глазном клеще, от которого зачастую страдают те, кто регулярно наращивают себе ресницы.

Причиной демодекса, а именно так называется этот паразит, нередко становится пренебрежительное отношение к личной гигиене, утверждают специалисты.

Глазной клещ имеет микроскопические размеры. Когда для него устанавливается благоприятная среда, паразит начинает активно размножаться и приносит человеку массу неудобств. Поедая кожное сало, содержание фолликулов и мертвый кожный эпителий, демодекс провоцирует припухлость век, потерю ресниц и появление неприятных чешуек. При этом, признаки демодекоза можно спутать с аллергией и дерматитом.

Лечение от паразита - долгий процесс, требующий терпения и постоянного соблюдения рекомендаций врача. Также необходимо воздержаться от близкого контакта с окружающими, так как глазной клещ заразен. При появлении первых признаков демодекса, а это зуд и чувство, что под кожей что-то ползает, следует немедленно обратиться к врачу и запастись терпением.