В судьбе годовалого малыша из Самары Димы Григорьева намечается новый поворот.

Его история стала известна после нескольких публикаций в СМИ и программе на Первом канале. Какое наказание ждет его мать, и кто будет воспитывать малыша?

Как ранее сообщалось на сайте КТВ-Луч, 21 сентября, один из жителей Кинеля привез в отдел полиции коляску с годовалым ребенком. Мужчина сообщил, что нашел малыша на Алексеевских озерах. После опроса свидетелей полицейские установили личность мамы-кукушки. Ею оказалась 37-летняя жительница Самарской области с несколькими судимостями за плечами.

Женщина сообщила полицейским, что она весело проводила время на озерах и попросила своих новых друзей присмотреть за ребенком, после чего уехала.

История получила общественный резонанс и попала на Первый канал. В эфире программы «Мужское/Женское» Анна Григорьева рассказала свою версию случившегося. Якобы оставила ребенка со своей давней знакомой, которая не раз сидела с малышом. А сама отправилась на поиски съемной квартиры, ибо ее выселили хозяева с предыдущего жилья.


В финале выпуска в студии появилась супружеская пара - Марина и Рамиль Юлдашевы, которые решили усыновить малыша, если суд лишит Анну родительских прав. Мама малыша разбушевалась в студии так, что ее выгнали из студии.

Дима, между тем, побывал в больнице и центре временного содержания. Пока органы опеки и попечительства пытались вразумить родителей, чтобы тех не лишили прав на воспитание сына, мальчику подыскали новый временный дом. Сейчас за его жизнью и здоровьем следят в одном из детских госучреждений губернии.

Как сообщает портал 63.ru со ссылкой на региональное Министерство социально-демографической и семейной политики, мальчик будет находиться под опекой государства на протяжении полугода.

По словам работников профильного министерства, малыш не относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он имеет законных представителей — мать и отца. Поэтому сейчас служба опеки пытается провести воспитательную работу с родителями. По её итогам будет решено, с кем будет жить малыш.

В областном Главке же пока не спешат возбуждать дело. Сейчас в отношении Григорьевой идет проверка. Ее могут привлечь к ответственности по уголовной статье «Оставление в опасности», а также наказать за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.