В трех дворах, где погибли 15 кур непосредственно от "птичьего гриппа", ранее, сразу же после получения результатов анализов, были уничтожены 56 птиц. Теперь всем собственникам положена денежная компенсация.

В Россельхознадзоре сообщили, что в селе Красная Горка Челно-Вершинского района, где был зафиксирован очаг птичьего гриппа, проведено уничтожение поголовья домашней птицы во всем населенном пункте. В трех дворах, где погибли 15 кур непосредственно от птичьего гриппа, ранее, сразу же после получения результатов анализов, были уничтожены 56 птиц. Всем владельцам живности теперь положена компенсация.

Всего же в ходе процедуры отчуждения (так ветеринары называют уничтожение пока здоровых птиц, но которые находятся в карантине и могут являться носителями вируса) была ликвидирована 421 птица, из них - четыре утки, остальные - куры. На всех подворьях, где были обнаружены домашние пернатые, проведена дезинфекция. Туши птиц были сожжены. Теперь владельцам пернатых нельзя будет держать домашнюю птицу в течение трех месяцев

В ведомстве считают: наиболее вероятной причиной вспышки птичьего гриппа является либо занос вируса с перелетными дикими птицами, либо зараженный корм из Татарстана.

Стоит сказать, что в Шенталинском районе в селе Васильевка диагноз «птичий грипп» не подтвердился. Здесь на прошлой неделе в одном из дворов погибли сразу четыре курицы, однако причиной их гибели стала другая болезнь, предположительно, болезнь Ньюкасла.