Вдобавок к коронавирусу и африканской чуме свиней, под Сызранью может проявиться птичий грипп - опасная для человека болезнь.

Грипп птиц – острая инфекционная болезнь, которая характеризуется поражением дыхательных путей, пищеварительной системы и высокой летальностью. К высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц: куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки, практически все виды синантропных птиц (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), дикие, экзотические и декоративные птицы, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки.

Важно знать, что вирус птичьего гриппа может передаться от птицы к человеку. Человек может заразиться как при контакте с больной птицей, так и употребляя в пищу мясо или яйца без соответствующей термической обработки.

На сайте администрации Сызранского района опубликованы следующие рекомендации Государственной ветеринарной службы Сызранского района и г.о. Октябрьск:

«Не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий. Перед использованием яиц тщательным образом помыть скорлупу мыльной водой. Прежде чем употреблять в пищу продукцию птицеводства, обязательно подвергайте её термической обработке: яйца нужно варить не менее 10 минут, мясо - 30 минут при температуре 100°С. Омлеты и яичницы должны быть хорошо прожарены. Не употребляйте сырые или сваренные всмятку яйца. Продукты птицеводства следует употреблять в пищу только после термической обработки».

При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц или же в случаях внезапного массового падежа пернатых, необходимо немедленно обратиться в Сызранскую районную станцию по борьбе с болезнями животных: в Сызранском районе - п.с.т. Новая Крымза, 4 Промзона 9, тел. 8 (8464) 37-23-00; в Октябрьске - ул. Аипова 5, тел. 8 (84646) 2-71-28.