Злоумышленник устанавливал компьютерную программу, которую бесплатно скачал в Интернете и, тем самым, нарушил закон об авторских правах.

Молодой человек разместил объявление на популярном сайте, в котором предлагал услуги по ремонту и налаживанию компьютеров. После чего нелегально скачал в Интернете программу «Компас 3D VI 7.1» и сохранил у себя флэшке.

Спустя некоторое время к нему обратился потенциальный «клиент», который попросил его установить эту программу на компьютер. За сумму в 500 рублей злоумышленник установил программу, но характеристики компьютера не поддерживали эту версию. Тогда молодой человек скачал предыдущий вариант программы «Компас 3D-V.16.1.3», вновь проигнорировав покупку.

Стоит отметить, скаченные программные продукты «Компас 3D-V.16.1.3» стоят 110 тысяч рублей, а «Компас 3D VI 7.1» - 127 тысяч. Тем самым, молодой человек причинил ущерб правообладателю - ООО «АСКОН - Системы проектирования» на сумму в 237 тысяч рублей, что является крупным размером.

Из материалов суда следует, что «пират» попал под статью 146 ч.2 УК РФ – «Нарушение авторских прав» с максимальным наказанием до двух лет тюрьмы.

Однако на судебном заседании от потерпевшей стороны поступило заявление о том, что подсудимый возместил причиненный ущерб и загладил вину. Таким образом, уголовное дело было прекращено.