Частник завладел единственным источником питьевой воды, снабжающей детский лагерь.

Предприимчивый владелец колодца, расположенного в Сызранском районе вблизи детского лагеря «Салют», ежегодно зарабатывает на воде за счет городского бюджета. Около 300 тысяч рублей власти планируют заплатить за аренду водозабора в 2020 году.

Однако 11 декабря такие расходы вызвали недовольство думского комитета по бюджету. Его председатель Алексей Балмасов предложил изменить ситуацию. Но оказалось, что в свое время частник оформил колодец в собственность.

– У частного лица все документы согласованы в министерстве. Он предоставляет анализы воды, а мы ее используем для лагеря «Салют», – пояснил директор Детского досугово-оздоровительного центра Сызрани Олег Егоров.

По его словам, с 2015 года колодец стал единственным источником чистой воды для лагеря, потому как другая водяная скважина заилилась и пользоваться ей прекратили.

– Тех 300 тысяч рублей, выделяемых за аренду, хватит для очистки заиленной скважины. Нужно нанять специалистов, восстановить работу старой скважины и никому больше не платить, – заявил депутат Виктор Староверов.

В то же время, первый заместитель главы Сызрани Андрей Советкин сообщил депутатам, что главой Николаем Лядиным уже поставлена задача: построить в следующим году для детского лагеря свою скважину и отказаться от услуг частника.