Людей с тяжелыми травмами и сердечными приступами будут по воздуху доставлять в областную клинику.

В Сызрани и крупнейшем в области – Сызранском районе - смогут спасать от смерти больных с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения. В городе и районе нет кардиоцентра, способного оказать помощь, поэтому таких больных будут отправлять в Самару вертолетами. О появлении в самарском регионе вертолетов для санитарной авиации, говорится в постановлении областного правительства от 13 января.

До сих пор санитарная авиация была организована, но воздушного транспорта у нее не было. Доставка больных из удаленных и труднодоступных весной или осенью районов области, ведется наземным транспортом. Этим занимаются восемь медицинских бригад с 24 врачами различных специальностей Самарской областной клинической больницы им. Середавина. За три квартала 2019 года, эти специалисты совершили более 1000 выездов для эвакуации почти 600 пациентов.

По плану областных властей, в губернии создадут вертолетные площадки в Сызранском и других районах. На ежедневные и круглосуточные авиационные работы планируется потратить 45 млн за год. Один час полета санитарного вертолета будет стоить 170 тысяч рублей.

Для централизованного управления бригадами скорой помощи будет использоваться единый диспетчерский центр. Также власти намерены организовать профессиональную подготовку дополнительных бригад для работы на санитарной авиации. Две из таких бригад, к слову, уже существуют.