Аномальный артефакт увезли в неизвестном направлении.

Из Рачейского бора исчез камень в форме головы лошади, которому приписывают магические свойства. По легенде, если «каменную лошадь» щедро полить водой, то даже в засуху над местностью пройдет дождь.

На днях независимые исследователи, приехавшие, чтобы задокументировать легенду, увидели лишь большую вмятину в земле и следы от тяжелой техники. Как сообщили им местные жители, неизвестные с помощью автокрана погрузили камень в самосвал и увезли.

Как рассказали исследователи, раньше они уже проверяли свойства камня, однако не смогли записать эксперимент на камеру. Когда группа вылила на камень весь походный запас питьевой воды, практически сразу над ними собрались тучи и начался ливень. При этом, по словам исследователей, до этого стояла тридцатиградусная жара, а на небе не было ни единого облачка.

- Больше всех из-за этого явления перепугался наш телеоператор. Он начал кричать на участников эксперимента, что под таким бурным потоком небесной влаги он не сможет работать. Однако дождь кончился довольно быстро - так же внезапно, как и начался. Уже через мгновение черная тучка исчезла за горной грядой, а над лесом вновь ярко засияло июльское солнце», - поделился воспоминаниями президент группы «Авест» Игорь Павлович.

Вооружившись всей необходимой техникой и непромокаемой защитой, исследователи приехали снова. Именно тогда они узнали, что эксперимент повторить не удастся, по причине исчезновения камня.