Мужчина спешил устроить фотосессию с рыбой на крючке, а затем отпускал добычу с порванной пастью.

Проверить популярные места рыбной ловли и заодно потренироваться на реке под Сызранью решил житель областного центра Василий. Основной упор он сделал на исследование так называемой щучьей тропы, которая выглядит как канава на глубине 12 метров.

– Местные рыболовы хорошо знают этот участок и успешно ловят там щуку. А мне предстояло разобраться и понять, как правильно вставать, чтобы спровоцировать зубастую рыбу на поклевку, – рассказал Василий на своей странице в соцсети.

Уже на втором забросе у него началась хорошая поклевка. Пойманную рыбину Василий сфотографировал с приманкой в пасти и поспешил выбросить в реку. Затем рыбак поймал судака и щуку.

– Пара фотографий и быстрое отпускание. По ощущениям, эта щука еще крупнее, чем первая. Мощные рывки, яростное сопротивление. Лишь третья попытка подсачивания оканчивается успехом, – рассказал Василий.

В результате он устроил целую фотосессию с уловом и признал его неплохим результатом для тренировки.

Отметим, что в последние годы в России резко обострился спор сторонников и противников рыбалки по принципу «поймал-отпустил». Идея отпускания рыбы пришла к нам из США. Там же проводились многочисленные научные исследования выживания рыбы после выпуска. Было доказано, что смертность рыбы после поимки на спортивную снасть может достигать 25 %.

Выживание рыбы зависит от типа снасти, на которую она попалась. При этом ловля на многокрючковые спиннинговые приманки и на естественные приманки резко увеличивают смертность – как непосредственно после отпускания в воду, так и в течение последующих недель, считают ученые.