Ожидается, что это поспособствуют реставрации заброшенного здания.

Областные власти предлагают предпринимателям взять в аренду на полвека особняк, объект культурного наследия регионального значения, где ранее располагалась психиатрическая лечебница. Объявление было опубликовано на сайте Министерства имущественных отношений Самарской области.

Усадьба, принадлежавшая княжеским родам Гагариных и Мусиных-Пушкиных, находится в Сызранском районе в селе Заборовка. Площадь нежилого помещения составляет 1528,5 кв. м. Кроме кирпичного дома на территории усадьбы так же располагаются котельная, баня-прачечная, водонапорная башня, гараж, водоём, медпункт, сушилка и дизельная электростанция.

В объявлении сказано, что новому владельцу предстоит заботиться о сохранении объекта, а также в течение семи лет с момента передачи здания провести реставрацию, сообщает 63.ru.

Как считают в ведомстве, передача в аренду поможет привлечь инвестиции в реставрацию усадьбы, которая, как отметили в ведомстве, находится в неудовлетворительном состоянии.

Отметим, ранее идея сдачи объектов культурного наследия в аренду, в надежде сохранить здания за счет инвесторов, обсуждалась и в сызранской думе.