Редкого краснокнижного кузнечика мужчина обнаружил на себе, когда работал на огороде. Считается, что дыбка - самый крупный кузнечик в России. Как правило, дыбка ведет себя агрессивно и воинственно.

Во вторник, 3 сентября, в Сызранском районе, в селе Заборовка обнаружили редкого кузнечика – дыбка степная. По мнению специалистов, это самый крупный и редкий в России кузнечик. Он занесен в Красную книгу.

Житель Заборовки выкапывал в огороде картошку и в какой-то момент обнаружил на себе странное устрашающее насекомое.

- Сначала подумал, что это богомол. Тут же погуглил на телефоне и понял, что это огромный кузнечик - дыбка степная, - рассказал мужчина корреспонденту КТВ-Луч.

По его словам, длина кузнечика, которого он обнаружил - примерно десять сантиметров, хотя обычно, длина тела такого кузнечика достигает 8 см.

Добавим, дыбка степная относится к хищным насекомым. Охотится преимущественно ночью на мух, небольших жуков, саранчу. Степная дыбка распространена в Южной Европе, Украине, Казахстане и России. Однако ареал и общая численность дыбки неуклонно сокращается из-за интенсивного разрушения естественных мест обитания.