В рамках национального проекта «Образование» в Западном образовательном округе реализуются региональные программы, одна из них – «Современная школа».

Как сообщается на сайте Западного управления образования, программа предусматривает открытие Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центры «Точка роста» будут открыты в семи общеобразовательных учреждениях: школах поселка Варламово, сел Старая Рачейка, Троицкое, Усинское, Шигоны, Усолье и Новодевичье.

Власти намерены обеспечить центры современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.
Цель проекта - качественное образование для школьников и формирование у ребят современных технологических и гуманитарных навыков.

В настоящее время в школах сел Усолье и Шигоны закончен ремонт помещений, идет подготовка к оформлению Центров в соответствии с требованиями бренда.