Руководство сызранского конно-спортивного клуба "Виола" обратилось за поддержкой после того как пять месяцев не может добиться отмены карантина. Непростую ситуацию с клубом взяли на особый контроль Уполномоченный по защите прав предпринимателей Самарской области и прокуратура Самарской области.

Деятельность конно-спортивного клуба «Виола» приостановлена уже на протяжении пяти месяцев из-за карантина, наложенного областным департаментом ветеринарии. У лошадей были обнаружены в крови антитела к лептоспирозу, острому инфекционному заболеванию. Клуб пытался опротестовать решение департамента ветеринарии, но пока безуспешно.

Было проведено три исследования в независимых аккредитованных лабораториях. Результаты всех трех исследований показали, что ни в крови, ни в моче возбудителя заболевания нет, рассказали в сообществе предпринимателей Сызрани. Однако департамент ветеринарии настаивает, пока животные не будут пролечены, они отказываются снимать карантин. Предприниматели Сызрани встали на защиту конного клуба «Виола» в Сызрани.

- Сызранский конный клуб - это социально-ориентированный бизнес. И то, что сейчас происходит – недопустимо. Сообщество предпринимателей Сызрани встало на защиту клуба. То, что сейчас происходит – вызывает много вопросов. Получается, что завтра под эту «раздачу» может попасть любой бизнес, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Нина Енщикова, исполнительный директор сызранской Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани.

Соучредитель клуба и член правления Самарской областной Федерации конного спорта Ольга Крупеня обратилась за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Самарской области и в прокуратуру Самарской области. Во вторник в администрации Сызранского района прошел личный прием специалистом прокуратуры и Уполномоченным по правам предпринимателей при Президенте в Самарской области. Ситуация взята на особый контроль.