Как выяснили эксперты, психическое расстройство мужчины лишало его способности осознавать опасность своих действий и руководить ими.

Предъявлено обвинение 39-летнему жителю Тереньгульского района Ульяновской области, который в апреле прошлого года зарезал 49-летнюю женщину. С жертвой он познакомился по переписке на сайте знакомств. Женщина приехала к нему в село, но во время застолья хозяину не понравилось, что гостья негативно высказывалась в адрес его родственников.

Тогда мужчина схватил нож и десять раз ударил им женщину в голову и шею. От тяжелых ран та скончалась на месте. Тело погибшей мужчина завернул в одеяло, вывез на берег и сбросил в реку.

Когда мужчину заключили под стражу, следователи выяснили: за некоторое время до этого он 12 дней насиловал дома свою знакомую, угрожая зарезать. Женщине обманным путем удалось сбежать, однако мужчина продолжил преследовать и запугивать ее. Однажды он изнасиловал ее в кустах, а потом опять привез в село и насиловал там четыре дня.

- Судебной психолого-психиатрической экспертизой у мужчины обнаружено хроническое психическое расстройство, которое в момент совершения преступлений лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, - цитирует 73online слова представителей регионального СК.

Сейчас дело в отношении сельчанина направлено для утверждения постановления о применении к нему принудительных мер медицинского характера. Мужчине предъявили обвинение по нескольким статьям УК: изнасилование, соединенное с угрозой убийством; иные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством; незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица с применением насилия; убийство.