Выявленное вещество негативно влияет на почки.

Роскачество исследовало сухие завтраки 18 торговых марок. В шоколадных шариках пяти производителей («ВкусВилл», «Дансония», «Лента», «О’Кей», Nesquik) оказался превышенным уровень токсина под названием «охратоксин А».

Безопасной и качественной признали продукцию 12 торговых марок. Готовые завтраки двух компаний Globus (Россия) и Schr (Германия) соответствовали требованиям к безопасности и качеству, а также стандартам Роскачества.

В поле зрения экспертов попали сухие завтраки в ценовом диапазоне от 12 до 186 рублей за 100 граммов.

Специалисты Роскачества отметили: «охратоксин А» выявлен впервые за четыре года исследований. Это наиболее вредный токсин из всех трех разновидностей охратоксинов. Он вырабатывается несколькими видами грибков и негативно влияет на почечную систему.

По техрегламенту содержание «охратоксина А» не должно превышать 0,005 мг/кг. Для сравнения: в шариках «Дансония» содержание токсина достигало 0,0165, «О’Кей» — 0,0144, Nesquik — 0,0098, «Лента» — 0,0075, «ВкусВилл» — 0,0073.

Также выяснилось, что в 15 образцах производители превысили допустимый уровень сахарозы. Шесть торговых марок представили недостоверную информацию по содержанию белка и жира.

Во всех образцах эксперты не нашли патогенных микроорганизмов, трансжиров, ГМО, бактерий группы кишечной палочки и не указанных в маркировке консервантов и красителей.