Сызранскому району угрожает вирус АЧС. Смертельно опасное для животных заболевание могут занести из соседней области.

В Самарской области власти поставили задачу создать не менее четырех санитарных убойных пунктов на случай ликвидации поголовья, зараженного африканской чумой свиней (АЧС). Об этом заявили на заседании специальной комиссии в администрации Сызрани.

Срочное заседание провели в связи с вспышкой заболевания животных в Барышкском районе и в поселке Кузоватово Ульяновской области. В опасной зоне выставлены посты, обрабатывается проезжающий транспорт, сжигают трупы зараженных животных. Летальный исход свиньи стопроцентный. Для человека чума свиней опасности не представляет, но наносит колоссальный ущерб животноводству.

Вспышка в соседней области произошла из-за контакта домашних свиней с инфицированными кабанами. А в Россию африканскую чуму занесли из Грузии в 2007 году. И панацеи от этой заразы пока нет. В интервью КТВ-ЛУЧ начальник Сызранской городской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Антонов призвал местных свиноводов переходить на альтернативное животноводство – выращивать овец или кроликов.

В случае распространения инфекции в Сызранский район, в зоне опасности под нож попадут все свиньи. Как заявили в городской администрации, убойной площадки в Сызрани нет, поэтому при отчуждении животных будет произведен бескровный убой свиней по всему городу.

– В случае опасности, будет проведен подворный обход владельцев свинопоголовья. Для сжигания трупов свиней специалистам потребуются элементарные вещи: опилки и резиновые шины. Одними дровами даже три туши свиньи не сожжешь, – уточнил Сергей Антонов.

В ответ заместитель руководителя Комитета ЖКХ Сергей Уколов заверил, что все необходимые средства будут в наличии. Для понимания опасности ситуации специалисты напомнили случай в Хворостянском районе, когда владелец зараженных свиней тайком выбрасывал их на свалку, для ликвидации которой затем пришлось привлекать войска химзащиты.