Сразу 15 спортсменов из Сызрани примут участие в Первенстве России по академической гребле до 17 лет.

Это стало возможным благодаря отличным результатам гребцов на прошедшем на прошлой неделе Первенстве Самарской области по гребному спорту среди юношей и девушек до 19 лет. Состязания проходили на реке Уса, атлетам предстояло пройти дистанцию в 2000 метров.

От Сызрани на старт вышли 22 спортсмена, которые в итоге завоевали 16 медалей. В конечном счете, Сызрань в сборной области представят спортсмены Анастасия Вербицкая, Элина Аббясова, Ульяна Ненашева, Дарья Подъячева, Алина Харитонова, Кирилл Буреев, Айдар Ибрагимов, Максим Ледков, Данила Литвяков, Илья и Кирилл Александровы, Николай Ковылов, Владислав Вдовин, Денис Лешин, Алексей Рюмшин, а также тренеры Сергей и Елена Симоновы.

Для сравнения: Самара делегировала в сборную лишь двух спортсменов и одного тренера.

К слову, Первенство России пройдет с 18 по 23 июля в Нижнем Новгороде.

Глядя на такое мощное сызранское представительство, тем печальнее осознавать, что через пару лет гребной спорт в нашем городе может прекратить свое существование. Виной всему заросшая акватория пруда Сызранской ГЭС. Последняя такая процедура проводилась здесь в далеком 1980 году. Теперь же еще год – два, и комиссия может запретить спортсменам выходить на воду, а, значит, гребное отделение спортшколы в городе будет закрыто.

В свою очередь, не так давно спортсмены, занимающиеся академической греблей, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой посодействовать в очистке пруда.