Как сообщили редакции КТВ-ЛУЧ, в данный момент на месте происшествия в Заусиновском районе работают специалисты сызранской станции по борьбе с болезнями животных.

Одетые в специальные костюмы люди с помощью спецтехники изымут тушу свиньи и доставят в лабораторию. Там после забора анализов тушу животного исследуют на предмет вируса АЧС (африканской чумы свиней). Результаты, которые помогут разобраться в причинах смерти животного, будут известны в течение недели.

Само место, где был обнаружен труп свиньи, будет дезинфицировано. Этим вопросом занимается ветеринарная служба совместно с МБУ «Благоустройство».

Как мы писали ранее, инцидент произошёл в минувшие выходные. Сызранцы, которые 5 февраля приехали на дачи в Заусиновском районе, обнаружили своих собак мертвыми с окровавленными пастями. А в нескольких метрах в полиэтиленовом пакете была обнаружена туша свиньи.

Напомним, при проявлении симптомов африканской чумы свиней сызранцев просят обращаться именно на городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Расположена она на улице Баумана, 17. Для человека вирус опасности не представляет, однако способен нанести серьезный экономический ущерб.