В ноябре этого года пожарно-прикладному спорту исполняется 80 лет. Этот вид спорта берёт своё начало с 1937 года, когда состоялись первые состязания пожарной охраны НКВД СССР.

В 1964 году была образована Федерация пожарно-прикладного спорта СССР, а первый чемпионат СССР провели годом позже в Ленинграде.



Сызранский пожарно-прикладной спорт стал активно развиваться на базе 7 отряда Государственной противопожарной службы, созданного в феврале 1974 года. На следующий день была создана городская федерация этого вида спорта.



На сегодняшний день команда 7 отряда ФПС является 7-ми кратным (с 2009 по 2015 гг.) победителем Чемпионата Самарской области в общекомандном зачете. К тому же в 2011, 2013 и 2015 годах сызранские огнеборцы становились победителями Зимнего Чемпионата Самарской области в закрытом помещении.


За всю историю сызранского пожарно-прикладного спорта было подготовлено 4 мастера спорта России и 6 кандидатов в мастера спорта России.



В 2002 году в Сызрани при 7 отряде ФПС открылась юношеская секция пожарно-прикладного спорта. Большой вклад в развитие этого зрелищного вида спорта был сделан председателем городской федерации пожарно-прикладного спорта Виктором Матиевским. Так, под его руководством в 2014 году была проведена работа по освоению денежного гранта, полученного пожарным 95 пожарно-спасательной части Сергеем Спириным на молодежном форуме «iВолга -2013» за проект «Развитие пожарно-прикладного спорта в г. о. Сызрань».


В результате, были приобретены спортивные снаряды для пожарно-прикладного спорта, решен вопрос по приобретению учебной башни на четыре беговых дорожки и двух «скалодромов», которые были установлены на стадионе «Кристалл».


Венцом активной деятельности стал проведённый на высочайшем уровне в июне 2014 года Чемпионат Приволжского регионального центра МЧС России по спасательному спорту, который впервые прошёл в Сызрани. Также, начиная с 2014 года, на сызранской земле неизменно проводится Чемпионат Главного управления МЧС России по Самарской области по пожарно-спасательному спорту.