Раскрутить маховик этой запутанной истории помог водитель такси, который стал соучастником преступления.

Правоохранители раскрыли детали нашумевшего дела о похищении тремя мужчинами безногого инвалида средь бела дня в Тольятти. Как ранее писал КТВ-Луч, 21 ноября, в Тольятти, двое цыган и один молдаванин похитили 39-летнего инвалида прямо от подъезда его дома по улице Тополиная. Как выяснилось, злоумышленники хотели сделать из похищенного человека уличного попрошайку и забирать полученную им милостыню. Вскоре всех троих преступников задержали.

Пролить свет на сопутствующие делу события помог начальник отделения по борьбе с бандитизмом ГУ МВД по Самарской области, майор полиции Андрей Мокшанов.

Во время похищения инвалида, рядом находилась его сожительница. Женщина пыталась воспрепятствовать происходящему, но её грубо оттолкнули. Она лишь слышала, как её мужчина спрашивал: «Что происходит? Куда вы меня везёте?»

Благодаря камерам наружного наблюдения, оперативники установили: похищение совершено на машине марки «Рено Логан», госномера которой были заляпаны грязью. Единственной зацепкой в розыске стали надписи на бортах и заднем стекле, после чего был сделан вывод: это такси.

Тем временем, стражи порядка выяснили: несколько лет назад похищенный уже попадал в клан попрошаек. Там существовала целая иерархия. Были люди, которые руководили процессом. Другие расставляли «рабов» по местам, собирали с них деньги. Недовольство своим положением постепенно зрело в голове мужчины. Конфликтная ситуация между сторонами произошла из-за денег, поскольку тому не хватало на спиртное.

Затем инвалид попал в поле зрения сотрудников полиции, когда "работал" в одном из самарских торговых центров. Из полиции безногого отправили в реабилитационный центр, расположенный в посёлке Прибрежный. Визит туда дал новые сведения. Оказывается, во время лечения Кайметов познакомился с женщиной, тоже являющейся пациенткой центра. Именно к ней он и переехал в Тольятти.

Параллельно оперативники предположили, что на фото с камер наблюдения изображено такси из Новокуйбышевска, которое засекли на пути в сторону Самары. Так и удалось выйти на самого таксиста.

По его словам, в тот день в Тольятти он ездил по заказу своего постоянного клиента, представлявшегося Романом, которого регулярно возил в Самару и по области. Накануне Роман сообщил, что нужно съездить в колонию, расположенную под Тольятти. Отвезти девушку на долгосрочное свидание и назвал адрес. Сначала путь действительно лежал в колонию, где выгрузили девушку с сумками, а затем сказали ехать в Тольятти. Таксист отнекивался, однако обещание накинуть денег сыграло решающую роль, и машина поехала в Автоград.

Когда было совершено похищение инвалида, таксисту лишь грубо выкрикнули: "Гони"! В машине один из мужчин сказал инвалиду, что тот якобы «кинул» больших людей. Сейчас им его покажут, мол, если это не он, то отпустят. Инвалид притих и попросил купить бутылку водки в придорожном кафе, залпом выпил из горлышка и уснул. Доставили его в Чапаевск, разбудили и куда-то увезли на коляске.

В настоящее время следственные действия продолжаются. Собрана достаточная доказательная база, полицейские отмечают, что дело имеет хорошую судебную перспективу.