Сейчас 245-я статья Уголовного кодекса («Жестокое обращение с животными») предусматривает денежное взыскание до 80 тыс. рублей и ограничение свободы до одного года. При этом жестоким обращением является гибель или увечье животного только в том случае, если деяние совершено садистским методом в присутствии малолетних, из хулиганских или корыстных побуждений.

В Госдуме инициаторы корректировок закона расширяют эти обстоятельства и вводят понятие неоднократности издевательства или убийства двух и более животных. Вводятся понятия отстрел, химическое отравление животного, поджог и даже оставление животного в опасности.

Авторы поправок также хотят кардинально изменить статус животных. Сейчас они считаются имуществом граждан. Если инициативу поддержат в Госдуме, то собаки, кошки и другие звери будут законодательно признаны существами, обладающими способностями к мыслительному процессу и наделенными эмоциями.

Это уже не первая попытка изменить Уголовный кодекс в сфере защиты прав животных. О необходимости таких корректировок вновь активно заговорили после вопиющих историй с живодерами в разных городах страны.

Закон об ответственном обращении с животными хотят принять до Нового года. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Депутат отметил, что в ряде регионов были созданы свои собственные законодательные инициативы, которые заполняют пробел в федеральном законодательстве по части проблемы с безнадзорными животными.

– При этом в федеральных нормах прописан только отлов собаки, после этого есть некий пробел в дальнейших действиях, — указал Владимир Панов.

фото из свободных источников