Житель региона заявил, что не хочет платить миллиардеру за воздух.

Три дня назад на популярной платформе создания петиций появился материал под названием «Не хотим платить Вексельбергу за воздух». Ее автором стал житель Самарской области Андрей Петров, недовольный работой подконтрольных олигарху коммунальных структур.

Как подчеркивает мужчина, Вексельбергу подчинены водоснабжение и водоотведение в Самаре и Тольятти - «Самарские коммунальные системы» и «РКС-Тольятти», а также региональный филиал компании «Т Плюс» - теплоснабжение в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске.

«Самарская область в последние годы стала вотчиной коммунальной монополии олигарха, - пишет горожанин. - Деятельность подвластных ему организаций сопровождается постоянными скандалами, уголовными делами на топ-менеджеров и даже жертвами — люди проваливаются в ямы на местах порывов изношенных труб, обвариваются кипятком в гейзерах. Текущая по проезжей части вода из коммунальных колодцев, вечные раскопки труб в поисках порывов; дома, оставшиеся без воды и отопления из-за аварий, - все это привычная картина для региона».

Надо сказать, петиция с требованием провести комплексную проверку деятельности структур Виктора Вексельберга (на фото) адресована президенту Владимиру Путину и Генпрокуратуре страны.

Как убежден Андрей, при всех косяках, «Т Плюс» и «СКС» эксплуатируют еще советскую (фактически доставшуюся даром) инфраструктуру, из года в год обещая вкладывать в нее миллиарды. Однако ежегодно компании, как пишет мужчина, уличаются в неисполнении заявленных инвестиционных программ. При этом тарифы продолжают расти.

- Еще одним методом извлечения сверхприбылей являются манипуляции с начислением платы за услуги ЖКХ. Тринадцатые квитанции, начисление по нормативу, а не по приборам — все это позволяет увеличивать сборы, в том числе за отопление, хотя зимы в Самарской области с каждым годом все теплее, - продолжает Петров.

В случае выявления необоснованного завышения тарифов и выставления завышенных счетов, самарец требует провести перерасчет для всех жителей губернии.

Надо сказать, свои голоса под петицией оставляют и жители Сызрани. На данную минуту петиция уже нашла более 600 сторонников.

Для справки

Виктор Вексельберг - российский инженер и предприниматель, управленец, миллиардер, коллекционер искусства. Президент фонда «Сколково», председатель совета директоров группы компаний «Ренова». По данным "Википедии", состояние на 2020 год оценивается в 10,5 млрд долларов. С марта 2017-го - гражданин Кипра.