Торжественные мероприятия прошли на площади имени юбиляра, у ДК «Авангард».

В Сызрани 19 февраля отметили 120-ю годовщину известного государственного деятеля и промышленника Максима Сабурова. Торжественный митинг в честь юбилея прошел на площади около ДК «Авангард», которая уже четыре года носит его имя.

Имя Максима Сабурова было известно не только в Сызрани, но и во всем Советском Союзе. С 1949 года он возглавлял Госплан СССР, до 1957-го был первым заместителем премьера Маленкова. Карьера соратника Сталина развивалась успешно, но в 1957 году Сабуров поддержал антипартийную группу Маленкова, Молотова и Кагановича, которая схватилась в борьбе за власть с Никитой Хрущевым. Первый секретарь партии схватку выиграл и все участники заговора лишились своих постов. Максим Сабуров был сослан в Сызрань, где стал сначала директором Сызранского завода тяжелого машиностроения, а с 1962 года директором строящегося завода по переработке пластмасс. При участии Максима Захаровича Сабурова в Сызрани были построены многие социальные объекты, включая и ДК «Авангард».

Заслуги Максима Захаровича отмечали выступавшие на митинге депутат самарской губернской думы Петр Лобарев и почетный гражданин Сызрани Анатолий Князев.

- Это был гениальный руководитель. У него была своя методика получения правильной информации для принятия правильного решения. Он был доступен для людей, в отличие от многих руководителей. Он общался не столько с руководителями, сколько со специалистами. Его очень уважали за его ум и большой опыт работы. Благодаря ему Сызрань стала одним из лидеров тяжелой промышленности в СССР, - поделился воспоминаниями о Максиме Сабурове Анатолий Князев, которому с ним довелось поработать на «Пластике».

Отметим, что имя Максима Сабурова площади у ДК «Авангард» было присвоено ровно 4 года назад, 19 февраля 2016 года.