Авторы нововведения предлагают включить в систему капремонта дополнительные работы.

Депутаты Сызрани рассмотрели законодательную инициативу парламентариев из Новокуйбышевска, которые предлагают дополнить областной закон о системе капремонта общего имущества в многоквартирных домах. А именно включить в него подпункт о ремонте и восстановлении системы вентиляции, пожаротушения и дымоудаления.

- Сейчас работы по содержанию дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов включены в минимальный перечень услуг и подлежат исполнению в рамках договоров с управляющими компаниями. Может получиться так, что эти работы переложат в сферу капремонта и это может привести к удорожанию взноса за капремонт для жильцов многоквартирных домов, поскольку любые работы не делаются бесплатно, - пояснили в сызранской думе некоторые эксперты.

В то же время другие специалисты в сфере ЖКХ поддержали законодательную инициативу из Новокуйбышевска, но с учетом положения федерального законодательства о том, что проверка функционирования дымовых и вентиляционных каналов должна проводиться путем заключения договора (при необходимости очистки или ремонта) со специализированной организацией.

- В Сызрани всего два высотных здания 16-ти и 14-ти этажей. В остальном проблемы с системами пожаротушения и дымоудаления минимальны. За много лет в городе был только один факт, когда пришлось существенно ремонтировать вентиляционные каналы. Поэтому такой необходимости в их капремонте, чтобы менять для этого законодательство, в нашем городе нет, – заявили на заседании думского комитета.

Вопрос признали непростым, и окончательное решение о поддержке обращения новокуйбышевских коллег будет принято на пленарном заседании думы.