Наиболее заметные события за последние 24 часа.

В Самарской области до 11 апреля продлена самоизоляция для граждан в возрасте от 65 лет. Такое решение 29 марта принял региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в связи с эпидемиологической обстановкой. Работодателям рекомендовать перевести сотрудников этого возраста на дистанционный режим работы.

Новым министром спорта Самарской области назначен Сергей Кобылянский. Он находится в звании полковника и ранее работал в структуре Вооруженных сил РФ. Губернатор Дмитрий Азаров на встрече с ним обозначил приоритетные направления в работе министерства. Это массовый и детский спорт, доступность занятий спортом для людей всех поколений, а также создание условий для ведения гражданами здорового образа жизни, пропаганда физкультуры и спорта.

В Самарской области заявили о срочном пересмотре мусорных тарифов. Уполномоченная по правам человека Ольга Гальцова призвала изменить методику начисления платы за вывоз ТКО. Омбудсмен считает, что начислять оплату за данную услугу следует не по количеству квадратных метров, а по числу проживающих в нем людей. Свои предложения она адресовала представителям правительства Самарской области.

29 марта в Самарской области выявлено 200 новых случаев коронавируса, за сутки скончались семь человек. С начала пандемии заболели 55 336 жителей губернии, число летальных исходов достигло 1 078.

В России за сутки выявлено 8 711 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 528 543. За 24 часа скончались 293 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 98 033.

Эксперты предупреждают о росте цен на услуги такси. Общественный совет по развитию такси считает, что стоимость поездок может увеличиться сразу на 10 процентов. Дело в том, что стоимость пропан-бутана выросла до 29 рублей, по сравнению с 16 руб. в 2020 году. Цена метана варьируется от 19 до 20 руб., в отличии от 14-16 рублей в прошлом году.

фото: pixabay