Федеральный закон об ужесточении административной ответственности для болельщиков за грубое нарушение правил поведения в ходе официальных спортивных соревнований подписал Президент России Владимир Путин. Документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Отныне вдвое повышаются штрафы за нарушение запрета на посещение мест официальных спортивных соревнований в дни их проведения - с 20-25 тыс. рублей до 40-50 тыс. рублей. При этом в качестве альтернативной меры сохраняется возможность ареста на срок от 10 до 15 суток.

Также вводится ответственность за грубые нарушения правил поведения на официальных спортивных соревнованиях. Болельщикам грозят штрафы от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток с наложением запрета на посещение спортивных матчей на срок от 1 года до 7 лет.

Под грубым нарушением понимаются действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью лиц, находящихся в месте проведения официального спортивного соревнования или на прилегающей к нему территории, а также повлекшие прекращение спортивного матча, сообщает ТАСС.

Кроме того, в тексте указа прописаны и санкции, которые будут применяться к зарубежным гостям. Теперь они могут быть арестованы на 15 суток с последующим выдворением из России. При этом высылка из страны может быть заменена административным штрафом в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб. или запретом на посещение спортивных соревнований от 1 года до 7 лет.