Эксперты выяснили причину смерти пятилетнего мальчика, оставленного на жаре в запертом автомобиле собственной матерью. Тепловой удар, от которого умер оставленный на жаре ребенок, стал следствием недальновидного поступка женщины.

Как ранее сообщалось на сайте КТВ-Луч, в понедельник, 20 августа, в подмосковном Ступино в машине задохнулся ребенок. Женщина оставила ребенка в запертой машине и пошла на собеседование. Также сообщалось, что когда мать ребенка вернулась, он уже скончался. Стали известны подробности этой трагедии.

Поздний, желанный ребенок в семье - мальчик слегка приболел, и мать не решилась вести в этот день сына в детский сад. Женщине было назначено собеседование на новом, перспективном месте работы, и мать взяла сына с собой, сообщает "Московский комсомолец". Оставить ребенка с мужем в тот день она не смогла: супруг уехал в Москву по делам.

Припарковавшись у проходной завода, женщина не планировала долго задерживаться на собеседовании. Поэтому она попросила сына подождать ее в салоне KIA. Чтобы сын не выскочил на улицу, она заблокировала двери и боковые стекла машины. Кроме того, мальчик сидел в детском автокресле и был пристегнут. На предприятии будущего специалиста встретили доброжелательно. После собеседования в отделе кадров женщину провели по производственным цехам предприятия, а также она сразу прошла инструктаж по технике безопасности. Поэтому автоледи задержалась дольше, чем предполагала - почти три часа.

Открыв дверцу автомобиля, женщина застала сына уже бездыханного. Вызванная Скорая смогла лишь зафиксировать смерть ребенка от полученного теплового удара. Мама мальчика, запирая его в машине, явно не учла то, что температура воздуха поднимется до 26˚C и что ее задержат на заводе на три часа. Бывшие коллеги говорят, что женщина была образцовой матерью, заботилась о малыше и спешила после работы домой. И тот поступок, который она совершила в понедельник, не поддается ни пониманию, ни объяснению.

Напомним, что пункт 12.8 ПДД запрещает оставлять ребенка младше 7 лет в машине без присмотра взрослых. За нарушение в статье 12.19 КоАП предусмотрен 500-рублевый штраф. Но в данном случае было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».