Психолог объяснила причины, почему «интернет-хэйтеры» посмеялись над смертью сызранского подростка, вдохнувшего содержимое баллончика для заправки зажигалок.

На странице подростка, погибшего 24 декабря в торговом центре на Образцовской площадке, пользователи соцсетей начали оставлять глумливые сообщения по поводу его смерти. «Лох», «мусор сдох@горе», «ты пропан буш или веселящий?», «Жил без страха и умер без страха», «Смерть его пощикатала», «газанул», - одни из самых цензурных комментариев к профилю погибшего подростка в соцсети. Большинство из них оставлены его сверстниками.

Почему же подростки с таким цинизмом и жестокостью относятся к подобным трагедиям, и насколько часто такое в наше время происходит? О причинах такого явления в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказала сызранский психолог Анастасия Агулова.

- Подростки, в принципе - это одна из самых жестоких возрастных категорий. Причина-гормональные всплески, гипертрофированное восприятие происходящего. Подобные реакции, о чём я не раз говорила с самими подростками на эту тему - это «мусорка» социальных сетей. Они привыкли в них общаться в подобном тоне, то есть если взять, почитать их чаты, переписки, в которых отсутствует цензура, они не стесняются в выражениях. В их кругах, в принципе, считаются нормой подобные сленговые обсуждения и т. д. И, если за всем этим раньше очень строго следили, то сегодня это, невозможно проконтролировать из-за того, что в соцсетях идёт огромный поток неконтролируемой информации. Они всё это как губки впитывают. Оттуда же идёт повальное увлечение всей этой дрянью различной: посмотрели ролик, увидели, кто-то что-то показал - и пошли это всё пробовать, - рассказал специалист.

На вопрос, как с подобной тенденцией бороться сызранский психолог ответила:

- Пока будет подобная «помойка» в интернете, такой доступ, то, к сожалению, ничего мы с этим не сделаем. К сожалению, у нас убрали уроки этики в школах, мало уделяется внимания именно воспитанию. У нас всех учат, образовывают, а вот по поводу воспитания в школах пеняют на родителей, хотя большую часть времени дети всё-таки проводят в школах, кружках, секциях и т. д. Почему-то педагоги сняли с себя миссию, что школа тоже должна воспитывать в первую очередь. К сожалению, сейчас детям не прививаются правила элементарного поведения. Задавая ребёнку вопрос, «что такое «уважение», многие из них просто не могут ответить на него, - резюмировал специалист.