Сегодня на одном из YouTube-каналов появилось видео, где подростки проехали в пустом полувагоне от Пензы до Сызрани. Своё опасное путешествие они назвали трейнхопом.

Для справки: трейнхоп или трейнсерфинг – это проезд снаружи поездов, который включает в себя проезд на крышах, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах у вагонов открытого типа, либо с боковых или торцевых сторон вагонов или в подвагонном пространстве на элементах наружной арматуры подвижного состава.

На кадрах ролика видно, что пока грузовой состав набирает ход, трое молодых людей забираются на сцепку между полувагонами. После того, как поезд уже набрал приличную скорость, зацеперы забрались внутрь пустого вагона. Во время движения поезда, "оператор" не один раз забирался на край вагона и проводил съемку своего "путешествия".

Напомним, что подобный случай произошёл этим летом. Тогда зацепер также проехал между вагонами на грузовом составе по маршруту Пенза – Сызрань.

Стоит отметить, что подобные «путешествия» являются не только опасными, но караются штрафами. Действия зацепера могут попасть под статью ст.11.17 ч.1 КоАП РФ «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте».