Речь идёт о трудоустройстве во время каникул сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До сих пор многие из них хотели бы заработать денег в своё свободное время, но не могли этого сделать, потому что лишались социальных выплат по статусу: «как впервые ищущие работу».

В сызранском Доме молодёжных организаций готовятся трудоустраивать воспитанников детдома в связи с изменением федерального законодательства, которое вступило в силу в 2018 году.

– Раньше нам тоже не запрещалось трудоустраивать несовершеннолетних сирот, но они сами отказывались от этого, когда, обратившись в центр занятости, узнавали, что лишаться социальных выплат по статусу, как впервые ищущие работу. Но теперь закон изменился, и эта категория подростков не пострадает материально, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ заместитель городского Управления по социальной и молодёжной политике Ирина Бормотина.

Отметим, что в 2017 году в Сызрани трудоустроили 409 несовершеннолетних подростков, что на несколько десятков меньше, чем в 2016 году (456 человек). Среди возможных причин снижения численности трудоустроенных называют повышение МРОТ и, как следствие, нехватка целевых субсидий на зарплаты несовершеннолетним.