В Сызрани будут снесены до основания 16 ветхих домов. тендер по выбору подрядчика выиграла московская фирма, предложившая самую низкую цену.

Дома расселены, их жильцы получили новые квартиры, но сами здания продолжительное время стояли, будучи приютом для бомжей. Теперь муниципалитет разместил на площадке госторгов информацию о сносе 16 домов в районе РМЗ, станции Кашпир и других микрорайонах Сызрани и провел тендер. Определен победитель, им стала московская фирма «ПромБизнесПартнер». Москвичи взяли тендер, перебив соперникам цену заказа, уронив ее почти на миллион рублей.

В списке адресов три дома по улице Осипенко - №№ 8, 15, 21, столько же по улице Павлика Морозова - большие дома №№ 50, 54 и 60. Также несколько домов по Коммунистической, а остальные - в разных частях города.

Тендер прошел по двум лотам. Максимальная стоимость лотов составляла 5 миллионов 300 тысяч рублей. По первому, на 3,5 миллионов, для участия в конкурсе заявилось 14 компаний и организаций. Из них только четверо предложили свои цены, остальные готовы были выполнить работы только по максимальной стоимости.

Победитель аукциона, московское ООО «ПромБизнесПартнер», снизило цену на 27%, что в рублевом эквиваленте составило 1 млн рублей. Эта же компания победила и по второму лоту на 1,8 миллионов, предложив стоимость ниже первоначальной на 800 тысяч рублей, обойдя еще десять своих конкурентов. Здесь падение цены составило 42%.

По правилам аукциона, побеждает тот, кто предложит меньшую стоимость. Остатся предполагать, насколько качественной станет работа москвичей.