Родственники Дмитрия Трофимова потребовали не снимать его в зале заседания.

11 декабря в Сызранском городском суде прошло, возможно, предпоследнее заседание по делу об убийстве Елены Трофимовой, в котором обвиняется ее муж Дмитрий. В зале суда он вел себя спокойно, заявил, что признает свою вину в убийстве Елены из-за ревности.

Однако обвинение считает, что убийство было спланированным. Сегодня прокурор попросил приговорить Дмитрия Трофимова к 12 годам и 4 месяцам колонии строго режима, а также выплатить 2 миллиона рублей стороне потерпевших. При этом Дмитрию зачтется срок содержания под стражей. Со дня убийства прошло почти два года.

– Первоначально было предъявлено обвинение, что нападение произошло внезапно, то есть Трофимов внезапно подошел, разнервничался и на фоне этого совершил убийство. Сейчас обвинение переквалифицировали, доказывая, что Трофимов заранее спланировал нападение, подготовился. Он заранее купил нож и уже просто хладнокровно совершил убийство, – сообщил адвокат потерпевшей стороны Михаил Арсентьев.

В свою очередь мать Дмитрия Трофимова заявила, что её сын сам получил ножевые ранения и не виновен.

– Я настаиваю на том, что мой сын не виновен абсолютно. И я хочу, чтобы сейчас приговор был о том, что мой сын не виновен и он потерпевший от рук той стороны, потому что тоже получил ранения ножом, но это не было расследовано полностью, – пояснила мать Дмитрия Трофимова корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Поставить точку в этом нашумевшем деле сегодня не удалось. После прения сторон, вынесение приговора отложили на две недели.

Напомним, что в январе 2017 года, в центре Сызрани убили мать несовершеннолетнего ребенка Елену Трофимову. Она вышла из магазина и получила семь ударов ножом - в живот и в сердце. По мнению экспертов, боль была невыносимой. Истекая кровью, Елена кричала, просила пощады, и только подбежавший на помощь отец остановил нападавшего. Отец сам получил ранения, но смог удержать Дмитрия до приезда полиции. Елена скончалась прямо на улице, а ее несовершеннолетняя дочь взята на опекунство родителями Елены.