Стали известны подробности проекта, разработанного для защиты жителей сызранского посёлка Сормовский. Недавно городские депутаты обратились к руководителю региона Дмитрию Азарову по вопросы финансирования этого проекта.

Отметим, что ежегодно весной в посёлке Сормовский затапливаются погреба, подвалы частных домов и строений. После прохождения паводка территория в Сормовском обводнена, что способствует ухудшению микроклимата в посёлке. В связи с этим городской администрацией ещё в 2004 году было принято решение о строительстве дамбы, но денег из областного бюджета на эти цели не поступает.

В распоряжении корреспондента КТВ-ЛУЧ оказалось описание технических особенностей дамбы и водосбросных сооружений. Проектом предусматривается строительство дамбы протяжённостью 870 метров, водоотводной канавы с верховой стороны дамбы и устройство трёх водосбросных сооружений общей протяжённостью 306 метров.

Ожидается, что трубчатые водосбросные сооружения будут отводить воду, поступающую с нагорной канавы в ручей, расположенный ниже посёлка, и тем самым исключат подтопление Сормовского.

По верху дамбы предусматривается автомобильная дорога со съездами в улицы посёлка, с асфальтовым покрытием. Согласно сметному расчёту на строительство объекта потребуется 32,3 млн рублей.