Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) призывает российских автовладельцев незамедлительно проверить свои транспортные средства в рамках отзывных кампаний подушек безопасности производителя Takata.

Проблема заключается в использовании некачественного газогенератора. Бракованный нагнетатель таких изделий может провоцировать взрыв при срабатывании подушки, из-за чего находящиеся внутри салона люди рискуют получить осколочные ранения.

«По результатам проведённых исследований, при определённых климатических условиях возможна деградация вещества внутри газогенератора, что приводит к разрушению корпуса газогенератора при срабатывании подушки безопасности. В результате, его фрагменты через подушку разлетаются по салону автомобиля, травмируя пассажиров и водителя авто», — говорится в сообщении Росстандарта.

Нужно отметить, что по всему миру зафиксированы уже несколько смертей в результате некорректной работы подушек безопасности Takata.

На российском рынке дефектные изделия установлены как минимум в 1,5 млн автомобилей. Это машины более чем 20 брендов, включая Toyota, Mitsubishi, Subaru, Honda, BMW, Chrysler, Ford, Mazda.

«Выявленный дефект несёт колоссальные риски для жизни и здоровья водителей и пассажиров автомобилей от компонентов системы пассивной безопасности — подушек безопасности, которые должны в аварийных ситуациях защищать водителя и пассажиров, а не нести риск их травмирования», — говорится в сообщении.

Нужно подчеркнуть, что под отзыв подпадают и автомобили старше 10 лет. К сожалению, по статистике владельцы таких транспортных средств часто игнорируют подобные корректирующие программы.

Источник: Росстандарт