Муниципалы незаконно изменили условия контракта с частной компанией на проектирование городской канализации.

Комитет по архитектуре администрации Октябрьска оштрафовано на 100 тысяч рублей за нарушения требований закона о контрактной системе. Как сообщает региональный УФАС, поводом послужили материалы прокурорской проверки, во время которой «всплыли» существенные изменения условий контракта между казенным учреждением и компанией «Алгоритм».

Речь идет о контракте на выполнение проектных и изыскательных работ по корректировке рабочего проекта строительства городских канализационных очистных сооружений.

- В соответствии с условиями контракта, работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2018 года. Однако в декабре того же месяца, между заказчиком и исполнителем было заключено дополнительное соглашение, согласно которому срок исполнения работ по контракту продлевался до 31 августа 2019 года, - пояснили в УФАС.

Вопреки требованиям закона о контрактной системе, сторонами было допущено существенное изменение условий контракта. В итоге на комитет по архитектуре администрации Октябрьска был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.