Минэкономразвития региона проанализировало итоги развития городов и муниципальных районов.

По итогам показателей социально-экономического развития прошлого года в сводном рейтинге Сызрань заняла 7 место. То же самое, что и в 2016-ом году, сообщает администрация Сызрани.

В администрации это объяснили тем, что в Сызрани по объективным причинам снизился индекс промышленного производства. В первую очередь на результаты сказалось снижение цены процессинга в сфере нефтепереработки, продление программы модернизации нефтеперерабатывающих предприятий, входящих в ПАО «НК «Роснефть», санкционный режим в отношении российских производителей и низкие мировые цены на нефть.

Еще одной причиной снижения показателя является непосредственная связь между сроками оплаты предприятиям выполненных работ и их объемом отгруженной продукции.

Например, на выполнение работ с АО «Тяжмаш» заказчики заключают долгосрочные контракты (от 3 до 6 лет). По условиям заключаемых контрактов оплата за выполненные работы производится только по итогам выполнения, что естественно оказывает значительное влияние на показатель объема отгруженной продукции в межрасчетных периодах.

Отметим, что по итогам 1 квартала 2018 года в сводном рейтинге городских округов Самарской области Сызрань поднялась на 5 позицию (аналогичный период 2017 года – 8 место).