Известный бизнесмен Сызрани Михал Морунов, владелец нескольких автобусных маршрутов, проиграл избирательной комиссии спор в суде. Выдвинутый в депутаты от местного отделения КПРФ, Михаил Морунов не сможет баллотироваться в городскую думу VII созыва.

Сызранский городской суд отказал Михаилу Морунову в удовлетворении иска об оспаривании решения Территориальной избирательной комиссии. Ранее комиссия отказала Морунову в регистрации кандидатом на выборы депутатов городской думы нового созыва.

Напомним, что 24 июля местный избирком исключил кандидата Михаила Морунова из списка кандидатов, выдвинутого Сызранским городским отделением «КПРФ» по единому избирательному округу. В интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель ТИК Антон Рыжков объяснил причину отказа.

– В территориальную избирательную комиссию поступило письмо из Главного управления МВД РФ по Самарской области, где говорится о судимостях Михаила Морунова. Об этом кандидат должен был, но не указал в документах о согласии баллотироваться в городскую думу. Даже если судимости погашены, необходимо было уточнить сведения о датах погашения судимостей, – пояснил Антон Рыжков.

Согласно процедуре, любой кандидат в депутаты, которому отказано в регистрации, имеет право обжаловать решение ТИК в суде, что и сделал Михаил Морунов.