В конце июня стали известны итоги Всероссийского конкурса «Универсум».

Его проводил факультет филологии и журналистики Самарского госуниверситета совместно с Международным детским центром «Артек».

Ко второму туру после отборочного приступили 400 учащихся со всей страны. В числе 50 финалистов, которые осенью отправятся в «Артек», оказались учащиеся 10 класса сызранского Лицея Ирина Менщикова и Александра Клишина. Об этом сообщается на сайте Западного образовательного округа.

Первый этап Конкурса проводился заочно на официальном сайте конкурса universum.ssau.ru и заключался в выполнении тестовых заданий по гуманитарным наукам. На втором этапе учащимся было нужно выполнить две творческие работы. Это проект – составление тезауруса на тему «Год, в котором я родился» или «Год, в котором я живу». И написание эссе о себе и своем поколении. Девочки достойно выполнили задание и оказались в первой десятке рейтинга.

- В награду лицеисток ждет увлекательное путешествие в лагерь «Артек» в сентябре этого года и интересная образовательная программа по журналистике, - отмечают в Западном управлении образования.