Сегодня, 5 октября, 100-летний юбилей отмечают все сотрудники уголовного розыска МВД России.

Их службу можно смело назвать «ключевой» в полиции — именно оперативники находят опасных преступников, где бы они не скрывались, и добиваются того, чтобы преступников привлекли к ответственности.

В Сызрани в этот день вспоминают и чествуют всех сотрудников уголовного розыска и особенно тех, кто отдал жизнь в борьбе с преступностью. Одним из таких был Василий Кузнецов, (1909 — 06.02.1945). Василий Михайлович в 1934 году был принят на службу в рабоче-крестьянскую милицию на должность милиционера городского отдела Сызрани. Сначала он работал участковым, а в 1942 году занял должность помощника оперуполномоченного. Он был на хорошем счету и отлично выполнял свои обязанности в тяжелые военные годы. Незадолго до Победы он погиб при исполнении служебного долга. Подробности его гибели сообщил портал "КП-Самара".

В феврале 1945 года к стражам порядка обратилась гражданка Фадеева. Она сообщила, что из ее дома украли вещи на общую сумму 36 тысяч рублей. Младший лейтенант Василий Кузнецов выяснил, что на огороде у семьи Бычковых, проживающих в селе Чекалино, видели вещи, похожие по описанию на похищенные. Как выяснил оперативник, Бычковы ведут скрытный образ жизни. Еще он узнал, что дочь супругов — Анастасия Девяткина разыскивается органами контрразведки «СМЕРШ» за побег из-под стражи.

6 февраля 1945 года Василий прибыл в Чекалино для осмотра дома Бычковых. Вместе с ним приехала заявительница Фадеева и понятые — начальник местной пожарной охраны Егор Парнышков и депутат сельского совета — Екатерина Андреева.

Кузнецов осматривал первую большую комнату, когда скрывавшаяся в доме Анастасия попыталась сбежать. Парнышков задержал ее во дворе. Оперативник продолжил изучение дома и в дальней комнате наткнулся на вооруженного мужчину, который расстрелял его в упор. Убийца, пытаясь скрыться, смертельно ранил и Егора Парнышкова, освободив Девяткину. Вместе они убежали в неизвестном управлении.

Милиционеры выяснили, что убийство совершил Петр Громов, уроженец города Солнечногорска, Московской области. Он проходил военную службу в Сызранском танковом училище и 23 июля 1944 года, будучи дневальным по роте, дезертировал, похитив с собой оружие: пистолет ТТ и револьвер «Наган».

10 февраля 1945 года Громова и Девяткину задержали. Пара длительное время скрывалась в оборудованной для проживания землянке в Троицком лесничестве. Помогали прятаться им родители Анастасии. Как стало известно позже, Громов причастен к кражам имущества у крестьян в селах Чекалино и Троицкое Сызранского района.

Часть похищенного изъяли в доме Бычковых. Громова, Девяткину и супругов Бычковых осудили.