Субарендатора «Булгарии», главную фигурантку дела о крушении теплохода, во время которого погибли 122 человека, выпустили из колонии на шесть лет раньше из-за закона о пересчете сроков.

22 сентября эту информацию подтвердили в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний Чувашской республики, где она отбывала срок в одной из колоний. Согласно закону, день пребывания в следственном изоляторе засчитывается за полтора дня в обычной колонии и за два – в колонии-поселении. Ранее информационные агентства сообщали, что главному фигуранту дела о крушении теплохода «Булгария» Светлане Инякиной в рамках юбилейной амнистии сократят неотбытый срок на треть.

Акт об амнистии был применен в честь 70-летия Победы. Инякина отсидела четыре года. Осуждённая отбывала наказание в женской исправительной колонии №2 г.Алатырь (Чувашия).

После крушения судна с командой и пассажирами на борту 10 июля 2011 года, потребовался почти год экспертиз для того, чтобы определить круг виновных и доказать, что судно вышло с недопустимыми нарушениями по вине Инякиной и других фигурантов дела.

Судно "Булгария", как выяснит позже экспертиза, вышло в рейс с серьезными техническими неисправностями. Субарендатор судна не имела права выпускать его на воду - это установит суд. Старое судно, построенное еще в 1955 году, давно потеряло маневренность. К тому же, несмотря на высокую волну, были открыты иллюминаторы нижнего отсека. При повороте судно дало крен, и вода залилась в открытые иллюминаторы.

За одну минуту в отсеки судна поступило около 50 тонн забортной воды. При этом капитан выворачивал штурвал, чтобы уйти от ветра, однако крен только увеличивался. За семь секунд судно легло на правый борт и затонуло. Позже судно обнаружат на глубине 18 метров в 3 км от берега. Тогда погибли 122 человека, в том числе, 28 детей - в момент крушения шел дождь, и аниматоры увели всех детей с палубы в закрытое помещение. Из двухсот с лишним человек спаслись 79.

Среди погибших были близкие люди нашего земляка, жителя Самары Дениса Сабирова. В этой катастрофе он потерял двух пятилетних сыновей-близнецов, маму и тетю. Напомним, в 2013 году Денис Сабиров просил смертной казни для обвиняемых по делу о крушении теплохода "Булгария".

После того, как "Булгария" была поднята, ее отбуксировали в Камское Устье. Там судно находится до сих пор, как напоминание того, к каким страшным последствиям может привести халатность, разгильдяйство и наплевательское отношение к жизням доверившихся тебе людей.


Источник видеореконструкции крушения - LifeNews


Источник видео - "Комомольская правда"